29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции завершили работу избирательные участки на президентских выборах
выборы выборы президента Политика Турция

В Турции завершили работу избирательные участки на президентских выборах

Избирательные участки во втором туре выборов президента Турции закрылись в воскресенье в 17:00 по местному времени (совпадает с мск). Об этом в воскресенье, 28 мая, пишет ТАСС.

Выборы в Турции

©Murat Kocabas/Global Look Press/Keystone Press Agency

Отмечается, что в Турции и за ее пределами было установлено 191,8 тыс. урн для голосования. После завершения голосования Высший избирательный совет Турции сразу приступит к подсчету голосов. Позднее будет снят запрет на обнародование предварительных результатов.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников "охранять урны для голосования" до подведения итогов второго тура президентских выборов.

Всего правом голоса обладают около 64 млн граждан Турции в самой стране и за ее пределами. За границей голосование завершилось 24 мая, и бюллетени уже доставлены в Анкару, где они так же будут посчитаны после закрытия участков. Для победы во втором туре кандидату нужно набрать более 50% голосов.

В воскресенье, 28 мая, в Турции проходит второй тур выборов главы государства. Избирательные участки в республике открылись в 8:00 мск. До 21:00 в стране запрещено распространение информации о результатах голосования.

Первый тур выборов прошел 14 мая. Голоса распределились следующим образом: Эрдоган – 49,5%, Кылычдароглу – 44,8%. Третий кандидат от "Партии отцов" набрал чуть больше 5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама