"18-й пакет санкций выглядит весьма "секси" для всех. О нем говорят повсюду. Он кажется значимым. Повторюсь: вокруг него много ожиданий, но никакого реального эффекта. Как и у предыдущих пакетов", – подчеркнул Фицо. Его слова приводит РИА Новости.
Он добавил, что сейчас в Братиславе озабочены возможностью прекращения поставок газа с 1 января 2028 года. Основная задача Фицо – защитить интересы Словакии, ее граждан и промышленность.
Премьер-министр также заявил, что Словакия попросит отложить голосование по 18-му пакету санкций до разрешения вопроса о возможном прекращении поставок российского топлива в ЕС. В случае, если новые ограничения все же будут вынесены на голосование, Словакия намерена воспользоваться правом вето.
Ранее Фицо заявил, что Словакия не будет поддерживать готовящийся пакет санкций Европейского союза против России без разрешения кризиса с поставками энергоносителей в страну.