"Новый кредит на 8,1 миллиарда долларов, который МВФ должен был одобрить на следующей неделе, также может быть затронут вето, наложенным Венгрией", – пишет газета.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в пятницу заявил, что Будапешт блокирует выделение средств ЕС до тех пор, пока Киев препятствует транзиту российской нефти по трубопроводу "Дружба". Позже премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что вслед за Братиславой власти рассматривают возможность прекращения поставок электроэнергии на Украину.
Как уточняет Financial Times, одобрение кредита МВФ зависит от закрытия ожидаемого дефицита бюджета Украины, что предполагалось обеспечить к апрелю за счет европейского финансирования. "Без этой поддержки от ЕС и МВФ экономика Украины, скорее всего, рухнет", – заявил экономист киевского Центра экономической стратегии Максим Самойлюк.
На саммите ЕС в декабре 2025 года было принято решение о совместном заимствовании на €90 млрд для покрытия финансовых потребностей Украины в 2026–2027 годах.
Издание отмечает, что тогда Бельгия заблокировала использование замороженных российских активов для этих целей. Из общей суммы €60 млрд планируется направить на военную помощь с приоритетом для вооружений европейского производства. В обеспечении кредита не участвуют Венгрия, Словакия и Чехия.
По итогам саммита Виктор Орбан заявил, что "расплачиваться за кредит ЕС Киеву будут дети и внуки тех, кто принял это решение, поскольку Украина деньги не вернет".
26 ноября 2025 года МВФ сообщил о достижении предварительного соглашения на уровне экспертов о новой программе расширенного финансирования для Украины на сумму около $8,2 млрд.


