- Главная страница
- Новости
- Власти Молдавии запретили въезд в страну 195 кикбоксерам из России и Белоруссии
Власти Молдавии запретили въезд в страну 195 кикбоксерам из России и Белоруссии
Молдавия отказала во въезде 195 российским и белорусским кикбоксерам и отменила взрослый чемпионат Европы, запланированный в Кишинёве на 22–29 июня. Об этом сообщается в письме посла РФ в Молдавии Олега Озерова председателю наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России Бату Хасикову, опубликованном пресс-службой федерации 28 июня 2025 года. Заявление приводит ТАСС.

По данным письма, 20 июня Министерство образования и исследований Молдавии потребовало расторгнуть договор с организатором турнира, сочтя соревнование противоречащим "общественным интересам и демократическим принципам". Власти указали, что участие спортсменов из новых российских регионов и лиц, связанных с силовыми структурами, несет угрозу безопасности.
Согласно ранее достигнутому соглашению между Международной федерацией кикбоксинга и Федерацией кикбоксинга России, российская сборная должна была выступить под государственным флагом и гимном.
23 июня МВД Молдавии сообщило о недопуске 195 атлетов, в основном граждан России и Белоруссии, назвав их присутствие повышенным риском для национальной безопасности. 26 июня министерство подтвердило отмену турнира для взрослых команд и уточнило, что в столице пройдут только юниорские состязания.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".