По данным Минюста Украины, речь идет о корпоративных правах на компании "Торговый дом Гомсельмаш-Украина" и "Торговый дом МТЗ-Беларусь-Украина", а также об имущественных правах на торговые марки.
Закон, позволяющий изымать имущество российских резидентов, был подписан Владимиром Зеленским в марте 2022 года. Через месяц Верховная рада Ураины упростила процедуру конфискации таких активов.
Украинские власти применяют аналогичные меры и к компаниям из других стран, которые сотрудничают с Россией. Санкции против "Гомсельмаша" действуют с мая 2023 года.
"Гомсельмаш" – белорусское машиностроительное объединение из Гомеля и один из крупнейших производителей сельхозтехники в СНГ. Завод выпускает зерно- и кормоуборочные комбайны, косилки, картофелеуборочные машины, жатки и другую навесную и прицепную технику. На Украине завод работает через торговый дом "Гомсельмаш-Украина". Ранее он сотрудничал с Херсонским машиностроительным заводом по сборке комбайнов. Основной продукт на украинском рынке – зерно- и кормоуборочные комбайны.