19 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ взяли под контроль Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области

ВС РФ взяли под контроль Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области

Еще два населенных пункта в зоне спецоперации перешли под российский контроль. Подразделения группировки "Центр" Вооруженных сил РФ в результате решительных действий заняли Новопавловку в Донецкой Народной Республике (ДНР), а бойцы группировки "Днепр" – Павловку в Запорожской области. Об этом доложили в Минобороны России в понедельник, 19 января 2026 года.

Минобороны РФ доложило о переходе под российский контроль Новопавловки и Павловки

Российские военнослужащие (архивное фото)

©Александр Река/ТАСС

Также в ведомстве рассказали об обстановке в зоне спецоперации и потерях противника за последние сутки.

  • Подразделения группировки "Центр" также нанесли поражение украинским формированиям около Доброполья, Сергеевки, Гришина, Нового Донбасса, Белицкого и Сухецкого в ДНР и в районе Демурина в Днепропетровской области. За сутки противник потерял до 400 военнослужащих, четыре бронемашины и пять автомобилей.
  • Бойцы группировки "Днепр", в свою очередь, нанесли поражение Вооруженным силам Украины (ВСУ) около Антоновки и Никольского в Херсонской области, а также в районах Орехова и Новояковлевки в Запорожской области. Суточные потери украинской стороны – до 40 человек, три автомобиля, две станции радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств.
  • Подразделения группировки "Север" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Сумской в Харьковской областях. За сутки противник потерял свыше 170 военнослужащих, бронемашину, 16 автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы, пять складов боеприпасов и материальных средств.
  • Подразделения группировки "Запад" заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение противнику в Харьковской области и ДНР. За сутки украинские войска потеряли свыше 200 человек личного состава, три бронемашины, 16 автомобилей, два орудия артиллерии и четыре склада боеприпасов.
  • Подразделения группировки "Юг" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение ВСУ в ДНР. За сутки противник потерял до 225 военнослужащих, две бронемашины, 13 автомобилей, два артиллерийских орудия, боевую машину реактивной системы залпового огня "Град". Также уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и горюче-смазочных материалов.
  • Подразделения группировки "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника и нанесли ему поражение в Запорожской области. За сутки ВСУ потеряли свыше 270 военнослужащих, танк, четыре бронемашины, 21 автомобиль и три орудия артиллерии. Кроме того, уничтожен склад боеприпасов.
  • Российские авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили места запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, используемые в интересах ВСУ объекты энергетики и транспортной инфраструктуры. Также за сутки нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и наемников в 152 районах.

17 января 2026 года в Минобороны РФ доложили о взятии еще двух населенных пунктов. Это Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".