В свою очередь, подразделения группировки "Центр" за отчетный период овладели населенным пунктом Муравка (ДНР) в результате активных наступательных действий. Под удар сил "Центра" попали формирования 22 украинских бригад. На этом направлении в перечне потерь противной стороны – до 3330 человек, два танка, 29 ББМ, 49 автомобилей и 13 артиллерийских орудий.
Подразделения группировок "Запад" и "Южная" заняли более выгодные рубежи. Продолжали бить противника группировки "Север" и "Днепр".
Потери ВСУ на этих направлениях составили:
- в полосе группировки "Север" – до 1250 человек, четыре танка, девять ББМ, 50 автомобилей, 16 арторудий, девять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 42 склада боеприпасов и материальных средств;
- в полосе группировки "Запад" – более 1660 человек, два танка, 14 ББМ, 165 автомобилей, 10 арторудий, 60 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 31 склад боеприпасов;
- в полосе группировки "Южная" – более 1540 человек, два танка, 25 ББМ, 89 автомобилей, 24 арторудия, 15 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 30 складов боеприпасов, горючего и материальных средств;
- в полосе группировки "Днепр" – до 380 человек, танк, две ББМ, 48 автомобилей, пять арторудий, 34 станции РЭБ, 22 склада боеприпасов, горючего и материальных средств.
Всего за неделю украинцы потеряли более 10 тыс. человек.
В период с 13 по 19 сентября ВС РФ нанесли четыре групповых удара высокоточным оружием и ударными БПЛА. В списке пораженных целей:
- объекты энергетической, топливной и транспортной инфраструктуры Украины, использовавшиеся в интересах ВСУ;
- арсеналы;
- центр подготовки операторов беспилотных систем;
- места сборки, хранения и запуска БПЛА большой дальности;
- пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников.
Силы ПВО за неделю сбили четыре управляемые бомбы, четыре реактивных снаряда РСЗО HIMARS, 1667 БПЛА самолетного типа.
А о чем МО РФ отчитывалось вчера и на прошлой неделе?
Днем ранее в Минобороны рассказывали о продолжении продвижения сил группировки "Восток" в глубину обороны противника в Днепропетровской и Запорожской областях. Кроме того, в 142 районах авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия били по пунктам временной дислокации украинских сил и наемников. Также в списке пораженных целей объекты энергетики, используемые в интересах ВСУ, места хранения и цеха производства БПЛА большой дальности.
В предыдущей недельной сводке военные рапортовали, что за период с 6 по 12 сентября подразделения группировки "Восток" взяли под контроль населенные пункты Хорошее, Сосновка и Новопетровское в Днепропетровской области. Потери ВСУ в этой полосе – более 1640 человек, танк, 18 боевых бронированных машин, 68 автомобилей, 10 полевых орудий.
В том числе сообщалось, что в период с 6 по 12 сентября ВС РФ были нанесены массированный и шесть групповых ударов с использованием высокоточного оружия и ударных БПЛА. В результате были поражены предприятия ВПК Украины, использовавшиеся в интересах ВСУ объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, военные аэродромы, клады вооружений и военной техники.
ВКС России на неделе сбили украинский Су-27, а силы ПВО – пять крылатых ракет, 19 управляемых авиабомб, 19 снарядов РСЗО HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности "Нептун", 1488 БПЛА самолетного типа.