29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган предпочел российские C-400 американским Patriot, несмотря на предупреждения США
Вооружения Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Эрдоган предпочел российские C-400 американским Patriot, несмотря на предупреждения США

Президент Турции Реджеп Эрдоган совершил решительный шаг, отказавшись разорвать контракт на поставку российских ЗРК С-400 ради возможности приобрести американские Patriot. До этого США назначили для Анкары 15 февраля как дату ответа. И они его получили: Турция не откажется от сделки по покупке у России зенитно-ракетных комплексов С-400, заявил 16 февраля Реджеп Эрдоган. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает РБК.

Предложение Вашингтона Анкаре «подумать» до 15 февраля больше походило на ультиматум: если Турция не откажется от контракта по закупке С-400, США не только отзовут предложение о продаже своих ракетных комплексов Patriot стоимостью 3,5 миллиарда долларов, но и поставят под угрозу сделку на покупку Турцией истребителей Lockheed Martin F-35. Да еще и пригрозили введением санкций против своего же союзника по НАТО.

Президент Турции, комментируя ситуацию, был немногословен: «Мы заключили сделку с Россией по С-400, так что не может быть и речи о том, чтобы мы повернули назад. Вот и все». По его словам, хотя администрация США и согласна на досрочные поставки своих комплексов, но при этом она ничего не говорит ни о кредите, ни о совместном их производстве, что важно для Анкары.

Напомним, что 8 февраля высокопоставленный чиновник Белого дома заявил: США не будут продавать Турции систему Patriot, если она пожелает одновременно закупить у России С-400. По его словам, такая сделка будет противоречить закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA). По нему под наказание могут попасть страны, сотрудничающие с российскими предприятиями из санкционного списка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама