24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский журнал высмеял сигналы, которыми Запад подбадривает Украину
Армия Безопасность Политика США США Украина

Американский журнал высмеял сигналы, которыми Запад подбадривает Украину

Американский аналитический журнал National Interest опубликовал статью "Королевский ВМФ послал сигнал России (и он был очень слаб)", в которой высмеял то, как западные страны поддерживают Украину.

Поводом для сарказма автора публикации стала история с отправкой британского многоцелевого гидрографического корабля "Эхо" в Черное море. По словам министра обороны Соединенного Королевства Гэвина Уильямсона, таким образом был дан достойный ответ на инцидент в Керченском проливе и послан сигнал Москве.

"Мы говорим это России, мы говорим это президенту Путину: "Вы не можете продолжать нарушать международные законы и нормы", - объяснил Уильямсон символическое значение захода "Эхо" в порт Одессы.

Между тем, "Эхо" - научное судно, а не боевой корабль. В его арсенале лишь две 20-миллиметровые пушки и несколько пулеметов. "Эхо" оснащен даже хуже, чем два украинских катера, ставших причиной конфликта в Керченском проливе. Поэтому, уверен автор статьи в National Interest, он никак не помог бы Украине в противостоянии с Россией, да и себя защитить был бы не в состоянии.

Досталось от National Interest и американцам. Так, журнал напомнил о полете разведывательного самолета ВВС США над территорией Украины, который состоялся в начале декабря. "Выбор времени для этого полета должен продемонстрировать приверженность США поддержке Украины и других партнеров", - утверждал Пентагон.

Однако в реальности самолет-разведчик OC-135 пролетел лишь над территорией Украины, не заходя в воздушное пространство Крыма и самопровозглашенных республик Донбаса.

"Я думаю, это был учебный полет, значение которого просто хорошенько раздули и приукрасили, чтобы публика восприняла его как "сигнал" России", — прокомментировал NI ситуацию независимый эксперт по безопасности и аналитике визуальной информации Стеффан Уоткинса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».