В Арктике впервые испытали ракету «Кинжал»
В Арктике в середине ноября прошли тренировочные стрельбы, во время которых была испытана гиперзвуковая ракета "Кинжал", сообщает ТАСС со ссылкой на источники. Запуск провели с истребителя МиГ-31К по полигону Пембой.
По данным агентства, стрельба была выполнена по наземной цели. Скорость ракеты достигла 10 Махов.
В настоящее время истребители МиГ-31К, вооруженные "Кинжалами", несут опытно-боевое дежурство в Южном военном округе. Истребитель может разгоняться до 2,3 Маха, что обеспечивает ракете необходимую стартовую скорость.
О существовании у России гиперзвуковых ракет стало известно в марте прошлого года. По словам специалистов, дальность полета "Кинжала" составляет более двух тысяч километров, что позволяет самолету-носителю не заходить в зону поражения ПВО противника.
Ранее Минобороны опубликовало видео стрельбы из ЗРК «Кинжал». Ролик сняли во время стрельб кораблей арктической группировки Северного флота.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".