17 декабря 2025
USD 79.43 -0.02 EUR 93.81 +0.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров опроверг просьбу Путина об отставке Асада

Лавров опроверг просьбу Путина об отставке Асада

Власти России не предлагали президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года, сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что «разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим».

В минувшую пятницу газетаhref="http://www.profile.ru/mir/item/103319-smi-putin-poprosil-asada-ujti-v-otstavku">сообщила, что ныне покойный экс-глава ГРУ Игорь Сергун ездил в Сирию, где просил Асада уйти с поста президента.

В декабре агентство Reuters со ссылкой на западных дипломатов сообщило, что их российские коллеги якобы говорят о готовности Москвы к уходу Асада с поста президента. В МИД России эту информацию опровергли. Замглавы ведомства Михаил Богданов сказал, что этот вопрос должен решить сирийский народ.

Башар Асад занимает пост президента Сирии около 15 лет. Страны Запада настаивают на его отставке из-за гражданской войны, которая продолжается в Сирии уже несколько лет. Москва выступает за то, чтобы он оставался на своем посту по крайне мере до победы над боевиками «Исламского государства».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".