24 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опрос: 62% россиян считают, что в стране начался экономический кризис

Опрос: 62% россиян считают, что в стране начался экономический кризис

Большинство россиян почувствовали наступление кризиса в экономике России. Таковы результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), на которые ссылается ИА «Интерфакс».

Среди основных признаков кризиса респонденты называли инфляцию и рост цен (40%), снижение уровня жизни (12%), падение курса рубля к доллару и евро (10%), а также безработицу и спад в экономике (по 6%).

Среди тех, кто заметил трудности в экономике страны, преобладают жители Москвы (70%) и городов с численностью населения от 50 до 250 тыс. человек (71%).

Ранее ФОМ выяснил, что в кризис россияне экономят на развлечениях и отдыхе (32%), одежде и обуви (28%), продуктах питания (25%) и косметике (12%).

Согласно опросу «Левада-центра», россияне винят в экономическом спаде снижение цен на нефть, антироссийские санкции Запада и присоединение Крыма.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".