25 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По факту нападения на офис Комитета против пыток в Грозном возбудили дело о порче имущества

По факту нападения на офис Комитета против пыток в Грозном возбудили дело о порче имущества

Управление МВД по Чечне возбудило уголовное дело о порче имущества после нападения людей в масках на офис правозащитной организации Комитет против пыток в Грозном, сообщил РИА Новости замминистра внутренних дел по республике Апти Алаудинов.

Дело возбуждено по статье 167 УК РФ (порча имущества из хулиганских побуждений группой лиц), сказал он.

Решение о задержании лиц, причастных к инциденту, будет приниматься в ходе следствия, добавил Алаудинов.

Накануне во дворе возле офиса Комитета против пыток собрались на митинг около 70 людей, некоторые из которых были в масках. Они стояли с плакатами «Почему молчат Каляпины?» и «Дадаев - жертва беспредела!». Затем они начали громить кувалдами припаркованный возле офиса служебный автомобиль и пытаться прорваться в здание.

В итоге люди в масках ворвались в офис и разгромили его. Как подчеркивали правозащитники, полицейские приехали только после того, как нападавшие скрылись.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что нападение будет расследовано.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".