18 апреля 2026
USD 76.09 +0.85 EUR 89.41 +0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Сахалинский стрелок» получил 24 года колонии

«Сахалинский стрелок» получил 24 года колонии

Сахалинский облсуд признал сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова виновным в расстреле прихожан собора Южно-Сахалинской и Курильской епархии и приговорил его к 24 годам колонии строгого режима, сообщает ИА «Интерфакс».

Суд признал, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти.

Гособвинитель требовал приговорить Комарова к пожизненному заключению.

В феврале 2014 года Комаров зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии и обстрелял прихожан и служителей церкви. Служащая храма и прихожанин погибли, еще семь человек получили ранения. Комаров признал вину и сотрудничал со следствием. Он объяснил свой поступок ненавистью к Русской православной церкви, Впоследствии он отказался от своих показаний.

Комаров обвинялся по восьми статьям УК РФ: «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Умышленное повреждение чужого имущества», «Хулиганство», «Вандализм», «Повреждение культурных ценностей», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".