11 марта 2026
USD 78.74 -0.41 EUR 91.9 +0.06
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за неисполнение указов президента

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за неисполнение указов президента

В Госдуму внесен законопроек о введении уголовной ответственности за неисполнение указов, распоряжений и поручений президента, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ предлагат штрафовать не исполнивших указы на сумму от двух до трех миллионов рублей и запрещать им на срок до трех лет занимать должности, связанные с государственной службой.

В соответствии с этими идеями предлагается дополнить Уголовный кодекс России статьей 286.2 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ».

Авторы законопроекта объясняютего необходимость, ссылаясь на данные Общероссийского народного фронта. Согласно этим данным, до 40% актов президента остаются не исполненными. В частности, правительством не реализованы майские указы Путина за 2012 год.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".