"Наш анализ показывает наличие 45 каменистых миров в эмпирической зоне обитаемости и 24 – в более узкой трехмерной зоне обитаемости", – говорится в исследовании.
Среди упомянутых объектов – Проксима Центавра b. Эта планета расположена примерно в 4,2 светового года от Земли и остается одной из ближайших потенциально пригодных для жизни экзопланет.
Авторы отмечают, что перечисленные планеты находятся на таком удалении, что на текущем этапе развития технологий добраться до них невозможно. По словам соавтора исследования Эбигейл Бол, понимание того, какие планеты обитаемы, а какие нет, позволит астрономам сосредоточить усилия на поиске областей, где могут находиться экзопланеты, пригодные для жизни.