16 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Модульную установку для возведения буронабивных свай создали специалисты из Саратова

Модульную установку для возведения буронабивных свай создали специалисты из Саратова

Специалисты Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) и предприятия "Геотехника-С" создали уникальное оборудование для буронабивных свай. Его отличительные характеристики – небольшие габариты и масса. Это позволяет использовать оборудование даже внутри промышленных зданий, передает ТАСС в четверг, 10 апреля, со ссылкой на пресс-службу вуза.

Установка отвечает всем современным требованиям строительства, подчеркивают разработчики. По словам одного из авторов проекта, доцента СГТУ Алексея Колесникова, новое оборудование имеет модульную конструкцию и отличается высокой производительностью. Установка оснащена раздвижным гусеничным шасси, что придает ей стабильность на стройплощадке. "В сложенном состоянии машину можно перебазировать без каких-либо согласительных документов, так как она соответствует требованиям перебазировки грузов по дорогам общего пользования", – указал Колесников.

В СГТУ подчеркивают, что в основном все подобные установки обладают большой массой. Из-за этого возникают трудности при перевозке их с одной стройплощадки на другую.

Оборудование создано на базе отечественного экскаватора с максимальным использованием российских комплектующих. Оно позволяет изготавливать буронабивные сваи диаметром до 800 мм по технологии непрерывного полого шнека. Такие сваи могут устанавливаться на глубину до 15 м. Этот метод применяется в гражданском и промышленном строительстве, особенно в стесненных условиях.

Установка успешно прошла испытания в реальных условиях строительной площадки. В СГТУ отмечают, что разработка направлена на импортозамещение и развитие технологического суверенитета РФ. Благодаря новой установке можно ускорить темпы строительства фундаментов на буронабивных сваях.

В Подмосковье к 2027 году появится новый завод по производству сельскохозяйственной техники для импортозамещения. Предприятие будет специализироваться на выпуске ротационных косилок, которые по стоимости в два раза дешевле зарубежных аналогов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".