26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найти путь: ученые выяснили, как работает геомагнитный "навигатор" морских черепах
агрегатор исследование Наука и Технологии

Найти путь: ученые выяснили, как работает геомагнитный "навигатор" морских черепах

Биологов давно интересует, как морские черепахи находят путь в открытом океане. Новое исследование подтверждает, что у этих пресмыкающихся есть "встроенный" геомагнитный "навигатор". Однако, чтобы найти пункт назначения, животные во многом полагаются на удачу и настойчивость.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of the Royal Society Interface. Во время эксперимента два десятка черепах бисса (Eretmochelys imbricata) оснастили GPS-трекерами. Это дало возможность отслеживать маршруты, по которым они возвращаются к своим кормовым угодьям.

Трекеры показали, что пресмыкающиеся выбирали окольные маршруты. Так, одна черепаха преодолела в общей сложности 1306 км, чтобы найти остров, расположенный в 176 км. Ученые обнаружили, что, как правило, животные много плавали кругами, пишет Science Alert.

"Наши результаты убедительно доказывают, что черепахи бисса обладают достаточно грубым представлением о карте в открытом океане", – отмечают ученые. В то же время предыдущие исследования показали, что черепахи действительно имеют некоторое чувство магнитного поля Земли, которое помогает им в планировании маршрута. Однако то, насколько точен этот "навигатор", до сих пор не было понятно.

Как поясняют исследователи, навигационная помощь работает, но только до определенной степени. По словам австралийского эколога Грэм Хейс, черепаший "компас" не позволяет животным определить прямой путь, но, видимо, "сообщает", когда они удаляются от маршрута. Ученые добавляют, что имелись некоторые свидетельства коррекции курса как на открытой воде, так и на мелководье ближе к суше. "Наши результаты показывают, что навигационные способности морских черепах далеки от совершенства", – заключают они.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».