Еще вчера вероятность северного сияния была минимальной, говорят ученые.
Действительно, в последние дни на Солнце было немало сильных вспышек, но почти все активные области расположены на удалении от линии "Солнце – Земля", а значит, вне зависимости от мощности никак повлиять на космическую погоду они не могли.
Единственным активным центром в пределах досягаемости Земли была область 4317 в северном полушарии Солнца.
"И именно в ней сегодня ночью, между двумя и тремя часами по московскому времени, все-таки произошла серия вспышек, включая две сильные вспышки категории M. Первое из двух сильных событий было зарегистрировано в 1:39 мск (вспышка уровня M4.2) и второе – в 3:02 мск (вспышка уровня M2.2)", – рассказывают ученые.
Судя по данным моделирования, в космос в результате было выброшено облако плазмы средней величины. Чтобы добраться до Земли, ему потребуется около трех суток, то есть оно может задеть нашу планету (хоть и только краем) как раз в ночь с 31 декабря на 1 января.
Наиболее высока вероятность северного сияния в северо-западных регионах России: Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Коми.
"Вероятности для центральной части страны пока являются небольшими – событие, объективно, средней силы, а, кроме того, все же уходит сильно вбок. Но с другой стороны, в новогоднюю ночь все должны совершать чудеса. Может, в это включится и Солнце", – заключают в Лаборатории солнечной астрономии.

