Шесть мощных вспышек произошло на Солнце с начала суток
На Солнце в воскресенье, 13 апреля 2025 года, произошло шесть вспышек класса M – предпоследнего по мощности в рентгеновском диапазоне. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ИПГ) имени Е. К. Фёдорова.

Повышенная активность Солнца отмечалась в ранние утренние часы. Первая вспышка была зарегистрирована в 3:06 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4055 (N08W71). Она продолжалась 69 минут. Вторая вспышка М-класса произошла в 4:29 мск в группе пятен 4058 (N08W64). Ученые классифицировали ее как M1.0, она продолжалась 16 минут.
Еще три солнечные вспышки М-класса произошли в промежутке с 7:00 до 8:00. Первая вспышка M1.1 зарегистрирована в 7:05 в группе пятен 4055 (N07W54), она длилась 21 минуту. Вторая вспышка аналогичного класса зафиксирована в 7:28 в группе пятен 4055 (N07W56), она была короткой и длилась всего шесть минут. Третья, более сильная вспышка M2.3, также продолжалась шесть минут – она зарегистрирована в 7:52 в группе пятен 4055 (N07W67).
Шестую вспышку класса M1.0, продолжавшуюся 32 минуты, приборы зарегистрировали в 9:52 в группе пятен 4058 (N08W65).
В ИПГ также отмечают, что продолжается возмущение геомагнитного поля Земли.
Солнечные вспышки делятся на пять групп (классов) в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Вспышки класса Х считаются самыми мощными, а вспышки класса М – средними из больших. М-вспышки могут приводить к магнитным бурям на Земле.
7 апреля 2025 года в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН предупредили, что на обращенной к Земле стороне Солнца появилось несколько корональных дыр среднего размера, поэтому магнитные бури могут возобновиться.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".