18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совершенно новый тип звезд открыли ученые
астрономия Наука и Технологии

Совершенно новый тип звезд открыли ученые

Когда два крупных небесных тела сталкиваются, это обычно заканчивается катастрофой для обоих. Астрономам известны случаи столкновения звезд, которые в результате разрушались.

Открытие, которое сделала команда астрономов из Университета Потсдама в Германии под руководством астрофизика российского происхождения Лидии Оскиновой, показывает, что столкновение двух звезд может породить принципиально новое небесное тело.

Как рассказали в Европейском космическом агентстве, еще в 2019 году астрономы обнаружили необычный космический объект, слишком массивный и яркий для обычного белого карлика. Они предположили, что речь может идти о звезде, получившейся в результате столкновения двух других звезд. Наблюдения Оскиновой и ее коллег с помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton показывают, что эта звезда действительно образовалась в результате слияния двух белых карликов. Раньше такие объекты астрономам не встречались.

В рентгеновском диапазоне вокруг странной звезды удалось разглядеть туманность, состоящую в основном из неона. Этот газ остался после столкновения двух звезд. Астрономы отмечают, что образовавшееся небесное тело чрезвычайно нестабильно. В пределах ближайших 10 тыс. лет оно сколлапсирует и превратится в достаточно обычную нейтронную звезду.

Ранее «Профиль» писал о том, что астрофизики обнаружили очень редкое явление, сопровождающее взрыв белого карлика или сверхновой типа Ia. Такая ультрафиолетовая вспышка позволяет узнать о механизмах, которые происходят во время катастрофических событий в космосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».