30 апреля 2025
USD 81.56 -0.99 EUR 93.17 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Суперантитело" против коронавируса нашли ученые
болезни исследование коронавирус Наука и Технологии

"Суперантитело" против коронавируса нашли ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Группа ученых под руководством Тайлера Старра, биохимика из Центра исследования рака в Сиэтле (США) составила список из тысяч мутаций в доменах различных вариантов COVID-19 и других инфекций из группы сарбековирусов, к которым относится и возбудитель коронавирусной инфекции. Исследователи также изучили 12 антител, выделенных у инфицированных SARS-CoV-2 либо его близким "родственником" SARS-CoV людей.

Коронавирус врачи

©Shutterstock / Fotodom

Эти антитела прикрепляются к фрагменту вирусного белка, который связывается с рецепторами на клетках человека. Также ученые оценили, как все эти мутации влияют на способность 12 антител прикрепляться к связывающему домену. В итоге они обнаружили антитело S2H97, которое может бороться не только с широким спектром вариантов SARS-CoV-2, но и с близкородственными коронавирусами, пишет журнал Nature.

В частности, оно смогло предотвратить распространение ряда вариантов SARS-CoV-2 и других сарбековирусов в клетках в условиях лаборатории. Также антитело S2H97 оказалось достаточно мощным, чтобы защитить хомяков от инфекции SARS-CoV-2. "Это самые мощные антитела, которые мы описали", – заявил Старр.

Авторы исследования отметили, что необходимо универсальное антитело, так как инфекция будет мутировать. Пока нельзя утверждать, что обнаруженное учеными "суперантитело" способно защитить от новых штаммов, но это открытие может помочь в борьбе с коронавирусами, пишет "Национальная служба новостей". К примеру, антитела могут быть использованы при создании вакцин, полагают исследователи.

"Профиль" писал, что российские ученые Института биоорганической химии РАН совместно с китайскими исследователями создали антитело, которое может "выключать" способность коронавируса проникнуть внутрь клетки. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".