29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые изучили составы смесей, которыми древние египтяне бальзамировали мумии
агрегатор Египет Наука и Технологии

Ученые изучили составы смесей, которыми древние египтяне бальзамировали мумии

Обнаруженная несколько лет назад мастерская по бальзамированию в некрополе Саккара в египетской провинции Гиза дала возможность ученым узнать больше о составах, которые в Древнем Египте использовались для бальзамирования. В мастерской, датируемой 664–525 годами до нашей эры, нашли маркированные сосуды возрастом 2500 лет. В емкостях египтяне хранили экстракты растительного и животного происхождения, пишет Heritage Daily.

Результаты исследования, проведенного немецкими учеными из Тюбингенского университета в сотрудничестве с лабораторией Национального исследовательского центра в Гизе опубликованы 2 февраля в журнале Nature. Его авторы отмечают, что современные знания о материалах для бальзамирования в основном получены из древней литературы и анализов мумий. Хотя удалось идентифицировать вещества, использовавшиеся при бальзамировании, роль различных компонентов во многом оставалась неясной.

Ученые проанализировали содержимое 31 керамического сосуда, найденного в мастерской. Что интересно, на сосуды были нанесены тексты, содержащие названия бальзамирующих веществ и краткие инструкции по их использованию.

Новая информация позволила лучше понять, какие вещества использовались, как они смешивались и применялись. Например, исследователи обнаружили три смеси (включающие смолы элеми и фисташкового дерева, побочные продукты можжевельника или кипариса и пчелиный воск), которые специально использовались для бальзамирования головы.

Также выяснилось, что многие вещества привозили в Египет из других земель. Например, смола элеми, вероятно, была из тропических лесов Южной или Юго-Восточной Азии.

Нюансы процесса бальзамирования еще предстоит определить. Как отмечают исследователи, древнеегипетские бальзамировщики отлично разбирались в свойствах сырья. Сосуды содержали сложные смеси ингредиентов, в некоторых случаях те были предварительно тщательно нагреты или дистиллированы.

Ранее ученые нашли в некрополе Саккара пять богато украшенных гробниц времен египетского Древнего царства и Первого переходного периода. Их возраст превышает 4000 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Египет
Реклама
Реклама
Реклама