29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австралии предложили бороться с нашествием мышей на поля с помощью запаха зерна
Австралия агрегатор Наука и Технологии

В Австралии предложили бороться с нашествием мышей на поля с помощью запаха зерна

Опрыскивание полей маслом ростков пшеницы может в некоторых случаях в 3-4 раза снизить количество зерна, которое съедают мыши. К такому выводу пришли ученые из Сиднейского университета.

Австралийские исследователи искали способ бороться с явлением, которое на материке называют "мышиной чумой". В это время плотность грызунов достигает 800 – 1000 особей на гектар. Мыши съедают и портят огромное количество зерна и на полях, и в элеваторах. Резко возрастает риск распространения болезней, переносимых грызунами. Последний раз такая природная катастрофа произошла в 2021 году в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс – ущерб составил, по некоторым оценкам, около ста миллионов долларов.

Ученые предложили нестандартный подход к борьбе с мышами, пишет Cosmos. Вместо того, чтобы травить их ядохимикатами, распространять среди грызунов инфекционные заболевания или пытаться контролировать их численность с помощью хищников, они опрыскивали поля маслом из ростков пшеницы. В результате всё вокруг начинало пахнуть зерном, и мышам стало трудно находить в земле посеянные зерна. "Мы обнаружили, что можно снизить ущерб от мышей даже в условиях "чумы", просто… закамуфлировав запах зерна. Голодные мыши не могут постоянно бегать в поисках еды, которую не в состоянии найти", – объяснил профессор Сиднейского университета Питер Бэнкс.

Поле пшеницы
©Shutterstock/Fotodom

Опытные поля располагались в 10 км от деревни Плезант-Хиллз в Новом Южном Уэльсе. Ученые проверили эффективность масла ростков пшеницы на 60 участках. Оказалось, что обработка посевов этим веществом понижает ущерб от мышей на 63% по сравнению с контрольным участком. А если опрыскать поле еще до посева, то мыши съедали на 74% меньше зерна.

"Похоже, что маскировка действует до того времени, как зерна прорастут. Это уязвимый период, когда пшеницу нужно защищать", – объяснил докторант Финн Паркер. Ученые уверены, что у мышей вряд ли появится иммунитет к такому методу защиты. В нем используется тот же самый запах, по которому грызуны ищут еду.

Исследователям предстоит разработать эффективную технику обработки посевов маслом из ростков пшеницы. В будущем этот метод можно распространить и на другие зерновые. Маскировка запаха посевов будет работать на любых животных, ищущих по запаху на полях недавно посаженные семена, уверены эксперты.

Считается, что домовые мыши попали в Австралию вместе с Первым флотом, доставившим в 1788 году колонистов из Великобритании. Начиная с 1870-х годов в разных регионах Австралии регулярно фиксируют случаи "мышиной чумы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама