27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кингисеппе импортозаместили подшипники для дизельных двигателей и газотурбинных установок
импортозамещение Наука и Технологии производство

В Кингисеппе импортозаместили подшипники для дизельных двигателей и газотурбинных установок

Военно-промышленный холдинг Кингисеппского машиностроительного завода начал производство биметаллических подшипников

Военно-промышленный холдинг Кингисеппского машиностроительного завода (KMZ) начал производство биметаллических подшипников для дизельных двигателей большой мощности. Эти изделия ранее выпускала австрийская компания MIBA.

Они использовались во многих отраслях, включая автопром и предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также в государственной корпорации "Росатом" – в автоматизированных дизель-генераторах аварийного обеспечения главного реактора АЭС.

О начале производства подшипников сообщил управляющий директор холдинга Михаил Даниленко. Его слова в понедельник, 25 марта, приводит РИА Новости.

Даниленко указал, что KMZ начал производство биметаллических подшипников разных конфигураций для техники, которую сам выпускает, а также для заказчиков со стороны. "Соответствующие подшипники скольжения устанавливаются как на дизельные двигатели большой мощности, так и на газотурбинные установки", – сообщил он.

Топ-менеджер холдинга подчеркнул, что важное преимущество KMZ – наличие одного из крупнейших испытательных комплексов для тестирования результатов работы и отработки технологии производства подшипников. На заводе были организованы участок по изготовлению вкладышей и литейное производство, закуплен станочный парк. Даниленко подчеркнул важность развития отечественного производства подшипников в контексте независимости России от поставщиков из стран, которые не проявляют дружественных намерений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».