19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Яндексу» станут известны доходы пользователей
конфиденциальные данные Наука и Технологии слежка яндекс

«Яндексу» станут известны доходы пользователей

«Яндекс» сможет определить платежеспособность пользователей

Компания «Яндекс» запатентовала технологию, которая может определить предполагаемый доход пользователя и его профессию, сообщают 18 июля «Известия».

Заявка в Роспатент была подана еще в 2017 году, но процесс регистрации завершился только сейчас. Патент получил название «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства».

Благодаря алгоритму «Яндекс» может собирать информацию через приложения в смартфоне пользователя, причем не только через «свои» сервисы, но и через Uber, Gmail и Google Maps, а также анализировать месторасположение и окружающие звуки. Исходя из собранных данных, технология определяет профессию пользователя и уровень его достатка. В списке профессий, которые способен определить новый алгоритм, указаны таксист, курьер, художник, строитель и официант.

Отмечается, что один из пунктов политики корпоративной конфиденциальности дает «Яндексу» право передавать полученную информацию третьим лицам, например, рекламодателям или даже спецслужбам.

Ранее сообщалось, что компания выпустила в бета-версии новое приложение «Суперчек» — совместный проект «Яндекса» и «Сбербанка», который анализирует цены в продуктовых магазинах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама