77% россиян винят ЕГЭ в ухудшении качества знаний школьников
Три четверти россиян связывают ухудшение качества образования в России с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, пишут РИА "Новости".
77% участников опроса полагают, что качество знаний ухудшается в связи с учебной программой и подходом преподавателей: учителя вынуждены натаскивать учеников только на прохождение тестов. 65% опрошенных уверены, что отмена тестовой части ЕГЭ позволила бы выявить реальный уровень знаний, 25% - не согласны.
Опрос ВЦИОМа также показал, что 71% россиян уверены в формальности проверки знаний после введения Единого государственного экзамена. 77% согласились с тем, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности учащихся.
Практически половина опрошенных (46%) посчитали, что образование в России не приблизилось к мировым стандартам, а 37% утверждают обратное.
"Мы с уверенностью можем констатировать, что те, кто знакомы с системой ЕГЭ и хоть что-то знают, больше чем заголовки, заявляют, что система объективно и отлично работает", - сказал замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".