Член ОП предложил ежегодно сокращать время продажи спиртного на один час. По его мнению, это позволит плавно перейти к новому графику: сначала с 09:00 до 22:00, затем с 10:00 до 21:00 и так далее. Особое внимание Рыбальченко уделил необходимости ограничений в выходные и праздничные дни, за исключением заведений общепита, передает ТАСС.
Согласно действующему законодательству, розничная продажа алкоголя в России запрещена с 23:00 до 08:00. Однако субъекты Федерации вправе вводить дополнительные ограничения. Например, в Вологодской области алкоголь в будние дни продается только с 12:00 до 14:00.
В советский период, начиная с 1972 года, крепкие спиртные напитки реализовывались с 11:00 до 19:00. Во время антиалкогольной кампании 1980-х этот промежуток сократили до 14:00–19:00.
Рыбальченко также предложил запретить продажу крепкого алкоголя в заведениях общественного питания, ориентированных на семейный отдых. По его мнению, это особенно важно для мест, где регулярно проводятся детские мероприятия и имеются игровые комнаты.
Эксперт отметил эффект от мер по ограничению доступности алкоголя, реализуемых с 2009 года.
Сенатор Марина Сидухина ранее внесла в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя гражданам младше 21 года. Сейчас в России алкоголь можно покупать с 18 лет