19 мая 2025
USD 80.77 +0.46 EUR 90.71 +0.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байкал в этом году не покроется льдом из-за аномально теплой зимы
Байкал Общество

Байкал в этом году не покроется льдом из-за аномально теплой зимы

В этом году лед на Байкале, скорее всего, не появится, сейчас он наблюдается лишь промежутками и в северной, и в южной частях озера. Об этом сообщает ФКГУ "Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России", пишет РИА Новости.

Отмечается, что забереги есть по бухтам и заливам, но и там ледовый покров неустойчивый.

"На севере лед наблюдается на удалении 5-7 километров, середина Байкала открыта, парит. На Малом Море в районе паромной переправы открытая вода", – говорится в сообщении.

По данным МЧС, причина отсутствия льда на озере – аномально теплая зима.

Ранее двое конькобежцев провалились под лед Байкала, один утонул, второго удалось спасти. Отмечается, что глубина в месте провала достигает 40 метров, а толщина льда 5 сантиметров. Местами видна открытая вода.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Байкал