11 февраля 2025
USD 96.78 -0.49 EUR 100.5 -0.73
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банковская карта дроппера на черном рынке подорожала до 70 тыс. рублей
Банк России мошенничество Общество

Банковская карта дроппера на черном рынке подорожала до 70 тыс. рублей

На черном рынке банковская карта третьего лица – дроппера, которую мошенники используют для перевода себе денег, полученных от жертвы, существенно повысилась и сейчас стоит до 70 тыс. руб., что может служить свидетельством эффективности мер противодействия такому виду преступлений, сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

Центральный банк РФ

Центральный банк РФ

©Shutterstock/Fotodom

"Один из критериев – стоимость карты дроппера на черном рынке. Если раньше мошенники покупали ее в среднем за 5–10 тысяч рублей, то сейчас цена доходит до 70 тысяч рублей", – отметил он в интервью "Комсомольской правде".

Кроме того, показательно, что мошенники все чаще пытаются заставить жертву передать им наличные деньги, чтобы обойти блокировки. "Вспомнить хотя бы последние громкие случаи обмана, когда пострадавшие отдавали курьерам сумки с деньгами", – отметил Зубарев.

Он пояснил, что тем самым злоумышленники пытаются вывести похищенные деньги из периметра платежной инфраструктуры, где можно приостановить перевод. Это усложняет жизнь мошенникам и снижает их возможности украсть деньги.

Кроме того, банки совершенствуют защитные механизмы – их эффективность в настоящее время превышает 99%.

Зубарев рассказал, что база данных этих дропперов увеличилась почти в полтора раза, в ней несколько сотен тысяч реквизитов.

Ранее заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ генерал-майор юстиции Данил Филиппов сообщил, что в преступную деятельность по обналичиванию похищенных финансов вовлечено более 2 млн человек, в том числе дропперы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".