19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем подкормить помидоры в начале лета для хорошего урожая: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Чем подкормить помидоры в начале лета для хорошего урожая: советы огородникам

Помидоры, как и большинство огородных культур, в начале лета нуждаются в дополнительной подкормке. Это поможет получить хороший урожай. В июне томаты полезно подкормить азотными удобрениями.

Как поясняет доцент кафедры овощеводства Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Марина Дыйканова, азот особенно важен для растений в первый месяц лета, пишет АиФ. "Уникальный химический элемент входит в состав белков, нуклеиновых кислот, хлорофилла, многих витаминов и азотистых соединений, играющих важную роль в обменных процессах растений", – говорит специалист.

Благодаря подкормке азотными удобрениями в начале лета помидоры образовывают крепкие мощные стебли и крупные листья. Растения лучше растут и активно кустятся, также это положительно влияет на образование плодов.

Но с азотными подкормками важно не переусердствовать. Повышение дозы удобрений приведет к жированию томатов – рост вегетативной массы будет происходить в ущерб образованию завязей.

Также помидорам нужны фосфор и калий, но в меньших количествах, указывает специалист. Хорошим вариантом удобрения для томатов в начале лета будет раствор аммиачной селитры (10 грамм), мочевины (семь грамм) и хлористого калия (15 грамм) – это пропорция для 10 литров воды. Подкормка вносится в июне из расчета 10 литров раствора на один квадратный метр почвы.

Простой способ вырастить крупные и вкусные томаты нашли в Турции. Основа турецкой технологии – подкормка томатов комплексным удобрением, которое готовится самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».