26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что налить в воду, чтобы розы в букете стояли дольше: простые хитрости
агрегатор Общество советы цветы

Что налить в воду, чтобы розы в букете стояли дольше: простые хитрости

Розы в букете радуют глаз лишь первые несколько дней, после чего увядают и засыхают. Однако есть простые хитрости, которые помогут цветам в букете простоять дольше.

Правила, которые помогут продлить жизнь роз

  1. Розы погружайте в воду наполовину или хотя бы на 1/3 (не забывайте зачистить стебель от шипов и листочков).
  2. Воду в вазу наливайте исключительно отстоянную, комнатной температуры, пишет mschistota.

Что налить в воду, чтобы розы в букете стояли дольше

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота угнетает рост микробов в воде и питает срезанные розы. Перед использованием таблетку необходимо измельчить в порошок. Стандартная дозировка: одна таблетка аспирина на литр жидкости.

Сахар

Во время срезки розы переживают сильный стресс. Чтобы его уменьшить и усилить питание цветущих бутонов, воду подслащивают. На литр воды берется одна чайная ложка сахара, не больше.

Лимонная кислота или уксус

Все кислоты обладают консервирующими свойствами. Уксус и лимонная кислота приостанавливают развитие растений и обеззараживают воду. Рецепт подходит для роз с распустившимися бутонами: отмечается, что закрытые цветки в подкисленной воде могут так и не открыться. Дозировка: лимонная кислота – 0,5 ч. л. на литр воды или уксус 9% белый столовый – 0,5 ст. л. на литр воды.

Древесный уголь (активированный)

Уголь – известный природный антисептик. Им обрабатываются срезы растения, кроме того, уголь используют в качестве удобрения. Он хорошо очищает воду. Для сохранения свежести только что срезанных роз необходимо использовать древесный уголь, истертый в порошок. Одну столовую ложку разводят в литре теплой воды. Можно заменить его таблетками активированного угля. Дозировка – три таблетки на литр жидкости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».