24 октября 2025
USD 81.27 -0.39 EUR 94.39 -0.37
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 16:00 24 октября

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 16:00 24 октября

ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16,5%. Песков заявил, что обсуждаемую отмену саммита России и США в Будапеште невозможно трактовать как срыв договоренностей, поскольку конкретная дата его проведения так и не была назначена. ВС РФ за неделю взяли под контроль 10 населенных пунктов в зоне СВО. Россиянка Ангелина Мельникова завоевала второе золото на ЧМ по спортивной гимнастике. Эти и другие новости – в дайджесте "Профиля".

Дайджест к этому часу: новости к 16:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom
Содержание:

ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16,5%

Совет директоров Банка России 24 октября 2025 года решил снизить ключевую ставку на 50 б. п., до 16,50% годовых. Отмечается, что экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста, однако инфляция остается выше 4% в пересчете на год, а инфляционные ожидания по-прежнему высоки. В последние месяцы активизировался рост кредитования.

ЦБ намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к целевому уровню 4%. В базовом сценарии это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13–15% годовых в 2026 году. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

Отмена саммита Путина и Трампа, новые санкции США, реакция на возможные удары Tomahawk по РФ: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался по ряду актуальных международных вопросов, включая отмену саммита Россия – США, новые санкции и заявление Японии о мирном договоре.

Песков заявил, что обсуждаемую отмену саммита России и США в Будапеште невозможно трактовать как срыв договоренностей, поскольку конкретная дата его проведения так и не была назначена.

ВС РФ за неделю взяли под контроль 10 населенных пунктов в зоне СВО

Минобороны РФ сообщило 24 октября 2025 года в своей очередной недельной сводке о продвижении российских войск и нанесении комплексных ударов по военной инфраструктуре противника.

По данным ведомства, за минувшую неделю были освобождены населенные пункты Бологовка в Харьковской области, Плещеевка, Дроновка, Проминь, Чунишино и Ленино в Донецкой Народной Республике, Полтавка и Павловка в Запорожской области, а также Ивановка и Першотравневое в Днепропетровской области.

В Челябинской области уточнили число жертв взрыва в Копейске и рассказали о выплатах пострадавшим

В результате взрыва на заводе "Пластмасс" в Копейске Челябинской области подтверждена гибель 12 человек. Еще 11 пока не найдены, пишет губернатор региона Алексей Текслер 24 октября 2025 года, в пятницу (сообщение помечено 11:03).

Кроме того, 29 человек получают медпомощь. Из них шестеро госпитализированы, пятеро – в тяжелом состоянии.

Россиянка Ангелина Мельникова завоевала второе золото на ЧМ по спортивной гимнастике

Российская гимнастка Ангелина Мельникова стала лучшей в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Джакарте, сообщают в Минспорта 24 октября 2025 года, в пятницу.

По сумме двух попыток Мельникова набрала 14,466 балла. Серебро у канадки Лии-Моники Фонтейн – 14,033 балла, бронзу взяла американка Джоселин Роберсон – 13,983. Россиянка Анна Калмыкова замкнула шестерку финалисток с результатом 13,199.

Френсис Форд Коппола распродаст часть своих вещей после кассового провала "Мегалополиса"

Легендарный режиссер Френсис Форд Коппола, вложивший $120 млн собственных средств в фильм "Мегалополис", решил частично компенсировать потери и отправил на торги несколько ценных предметов. Об этом пишет People.

86-летний постановщик выставил через аукционный дом Phillips семь часов. Продажа запланирована на 6 и 7 декабря в Нью-Йорке.

"Продажи Копполы помогут ему компенсировать часть потерь, связанных с прошлогодним фильмом «Мегалополис» , который обошелся ему более чем в $120 миллионов, а мировые сборы составили всего $14,3 миллиона. Режиссер решил финансировать свой проект из собственных средств, а не сотрудничать со студией", – говорится в материале.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест