27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости к 16:00 9 июня
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости к 16:00 9 июня

Дата размещения ядерного оружия в Белоруссии, возможное повышение ставки Центробанком, требование СК заключить под стражу задержанных по делу об отравлениях сидром

Путин назвал дату размещения ядерного оружия в Белоруссии

Президент России Владимир Путин сообщил, что размещение российского ядерного оружия на территории Белоруссии начнется сразу после окончания подготовки сооружений для него. Российский лидер назвал даты 7–8 июля. Заявление Путина прозвучало во время проведения неформальной встречи глав России и Белоруссии. Мероприятие проходит в резиденции Бочаров Ручей.

ЦБ РФ допустил возможность повышения ключевой ставки в июле

Банк России может повысить ключевую ставку на заседании совета директоров ЦБ, которое состоится 21 июля. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что все будет зависеть от "поступающих данных". Сейчас ключевая ставка составляет 7,5% годовых.

Учителя в Бухаресте вышли на акцию протеста

Около 20 тысяч учителей участвуют в акции протеста в Бухаресте, добиваясь от властей гарантии достойных зарплат, достичь консенсуса с правительством у профсоюзов пока не выходит. Тысячи учителей собрались в пятницу в центре города, они полтора часа протестовали на площади перед зданием правительства Румынии, а затем маршем прошли до дворца президента. Акция была согласована с властями, пишет РИА Новости.

В Судане договорились о временном перемирии

Стороны конфликта в Судане достигли соглашения о полном прекращении огня по всей стране, начиная с 6:00 по суданскому времени (5:00 мск) 10 июня, говорится в сообщении, размещенном МИД Саудовской Аравии от имени посредников в лице королевства и США. Согласно договоренности, стороны обязались не использовать время перемирия для передислокации и изменения баланса сил. Кроме того, они обязались не препятствовать доставке гуманитарной помощи во все районы Судана, пишет РИА Новости.

Польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе с Украиной

Движение через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" на границе с Польшей заблокировано из-за забастовки польских фермеров на фоне наплыва украинской продукции. Забастовка, предварительно, продлится до понедельника, сообщили в погранслужбе Украины. На Украину будут пропускать только транспорт с гуманитарным грузом. Пропуск автобусов осуществляется в обоих направлениях в обычном режиме, пишет РИА Новости.

СК требует арестовать всех задержанных по делу об отравлении сидром

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ расследуют уголовные дела о массовом отравлении жителей нескольких регионов страны суррогатным алкоголем, в рамках которых ходатайствуют в суде об аресте лиц, причастных к этому преступлению. Об этом сообщили в ведомстве.

Посла Японии вызвали в МИД России

Замглавы МИД России Андрей Руденко вызвал посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки в связи с решением правительства Японии о начале поставок военной техники Украине. Информация об этом появилась на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест