Изменения касаются поездок в том числе в Абхазию, Белоруссию и Казахстан. Дети, выехавшие за границу до 20 января по свидетельству о рождении, смогут возвращаться обратно также по нему.
Правила введены в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2025 года № 257‑ФЗ о внесении изменений в закон "О Государственной границе РФ" и закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
Продажа билетов в страны СНГ и сопредельные государства открывается за 90 суток до отправления поезда. При поездках по территории России билеты по-прежнему можно оформлять по свидетельству о рождении. Для поездок по льготным тарифам ребенку необходимо подтвердить гражданство РФ свидетельством о рождении со штампом или паспортом (для детей старше 14 лет).