23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дизайн кухни: 8 хитрых приемов для стильного и удобного интерьера
агрегатор дизайн Общество ремонт

Дизайн кухни: 8 хитрых приемов для стильного и удобного интерьера

Для того чтобы кухня была удобной, при ее проектировании следует учитывать общепринятые правила эргономики и собственный образ жизни. Например, для тех, кому не нравится проводить свое время на кухне, есть приемы, позволяющие "спрятать" ее в общем интерьере. Любителям же готовки подойдут решения, которые сделают процесс приготовления пищи еще более приятным и комфортным.

В обоих случаях пространство может выглядеть стильно и уютно. Дизайнеры рассказали, какие приемы можно использовать при проектировании кухни, опираясь на оформление этого помещения в собственных домах.

Объединение кухни с гостиной

Для многих кухня является не самым любимым местом в доме, так как готовка – их слабое место. В таком случае дизайнеры предлагают сделать рабочую зону в кухне частью общего интерьера квартиры. Можно сделать акцент на диванной зоне, выделить столовую и уменьшить процент самого кухонного гарнитура.

Мойка с двумя чашами

Этот прием удобен для настоящих кулинаров. Такая мойка очень удобная, так как всегда есть место для разморозки продуктов и параллельной готовки, пишет портал IVD.

Встроенный холодильник

Если холодильник спрятать за фасадом, он не будет нарушать общий вид гостиной-кухни. В обычной же кухне встроенная техника добавит стиля интерьеру. А для размещения магнитиков подойдет вытяжка. На виду можно поставить винный шкаф, демонстрирующий коллекцию вин и напитков.

Отсутствие верхних шкафов гарнитура

Этот прием сделает кухню необычной. Кроме того, отсутствие верхних шкафов будет удобным для людей маленького роста. Над рабочей поверхностью можно оставить только сушку для посуды, а остальные предметы разместить в нижних шкафах и ящиках.

Духовой шкаф в высоком пенале

Еще один прием, который улучшит качество жизни и работу хозяев на кухне. Духовку можно встраивать не только в нижний ряд гарнитура, но и в высокий пенал. Так легко отрегулировать комфортную высоту духовки.

Нет полок – только ящики

Дизайнеры считают, что полки на нижних шкафах не функциональны, в отличие от ящиков. Они станут особенно удобны, если будут открываться от нажатия.

Светильник над обеденным столом

Дополнительный свет над обеденным столом является "вишенкой на торте", отмечают специалисты. Он собирает интерьер кухни в одно целое и придает ему законченность.

Измельчитель на кухне

Многие считают этот прибор незаменимым. Он измельчает практически любые пищевые отходы. Предусмотреть для него розетку нужно на этапе проектирования.

Тренды в дизайне интерьера меняются ежегодно, однако часто делать ремонт, следуя новым модным тенденциям, бессмысленно. Специалисты рассказали, какие тренды в оформлении кухни будут задавать тон не один сезон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».