26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для пышного цветения: как и когда обрезать розы весной
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Для пышного цветения: как и когда обрезать розы весной

Середина весны является хорошим временем для обрезки роз. Соблюдая необходимые правила, можно добиться пышного цветения, помочь предотвратить заболевания, удаляя проблемные участки. После хорошей обрезки кусты розы могут выглядеть скудно, но ничего страшного: утерянный объем быстро вернется с лихвой.

Лучше всего обрезать розы тогда, когда начинается новый рост побегов, но листья еще не распускаются. Это может быть середина апреля, в зависимости от климата. Для однократно цветущих сортов рекомендуется дождаться лета, чтобы обрезать их сразу после того, как они отцветут. В конце лета можно слегка придать форму.

Как правильно обрезать розы весной:

  1. Когда откроете розы, необходимо удалить оставшиеся листья и срезать всю мертвую древесину вплоть до того места, где стебли начинают зеленеть. Это можно сделать аккумуляторным кусторезом для многолетников. Чтобы узнать, что побег мертв, нужно отрезать макушку: если коричневый – срезать до основания, зеленый – оставить.
  2. Вырежьте все ветви, пораженные инфекционным ожогом, который выглядит как темное пятно с красноватой каймой.
  3. Освободите от побегов центр куста и удалите пересекающиеся ветви, которые растут внутрь куста.
  4. Удалите все тонкие и слабые побеги. Речь идет о тех, что тоньше карандаша.
  5. Обрежьте оставшиеся стебли до желаемой высоты, делая ее примерно одинаковой на всем цветнике. Для чайно-гибридных форм и роз флорибунда чем ниже обрезка, тем крупнее цветок и длиннее стебель, что удобно для срезки, пишет "Суперсадовник". Обрезайте побеги на 1,5 см над обращенным наружу глазком – небольшим бугорком в месте, где лист встречается со стеблем. Это нужно для того, чтобы стимулировать рост побегов наружу, а не внутрь. Делайте надрезы под углом 45 градусов.
  6. Все листья и срезанные ветви утилизируйте, так как в них могут скрываться вредители.
  7. Подкормите розы удобрением длительного действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».