27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для сладких и крепких помидоров: чем подкормить рассаду весной
агрегатор Общество сад советы

Для сладких и крепких помидоров: чем подкормить рассаду весной

С началом каждого вегетационного периода садоводы с нетерпением ждут возможности собрать первые плоды томатов. Однако невысокие температуры могут задерживать посадку и замедлить рост культур. Чтобы дать им "толчок", некоторые дачники используют для подкормки своих помидоров английскую соль, которая содержит в своем составе магний.

По словам садоводов, английская соль, также известная как горькозем, улучшает усвоение кальция растениями и обеспечивает их необходимым магнием, которого часто не хватает в большинстве садовых почв. Магний также помогает предотвратить скручивание листьев.

"Перед посадкой томатов, перца и огурцов добавьте две столовые ложки английской соли в лунку для посадки", – посоветовали эксперты.

Однако садоводы предупредили, что английская соль полезна для томатов, только если они испытывают дефицит магния. В других случаях такая подкормка может быть неэффективна, пишет Express.co.uk.

Хотя английская соль помогает улучшить вкус плодов, их рост, усвоение питательных веществ и устранить пожелтение листьев, она никак не влияет на вредителей и не защищает растения от гнили.

Тем, кто использует английскую соль для выращивания томатов, следует применять только небольшое количество продукта. Если в почве нет недостатка магния, то добавлять его извне не следует. Чрезмерное использование этого вещества может вызвать проблемы с корнями томатов и дисбаланс в усвоении питательных микроэлементов.

Выращиваем здоровую рассаду: профилактика "черной ножки"

Когда лучше сеять семена астры на рассаду: благоприятные дни по лунному календарю

Сокращают урожай: 5 мифов о выращивании томатов, которых следует избегать

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».