19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эффектное украшение участка: 5 растений для создания цветочной арки
агрегатор Общество растения цветы

Эффектное украшение участка: 5 растений для создания цветочной арки

Вьющиеся растения отлично подходят для обустройства арок. А если они еще и цветущие, можно создать на участке красивое, яркое и благоухающее украшение. Среди всего разнообразия цветов можно выделить пять самых подходящих для такого проекта.

Кампсис (Campsis)

Эта теплолюбивая лиана начинает радовать цветением уже в первое лето. Растение привлекает яркими вытянутыми бутонами огненно-красной, малиновой, оранжевой расцветок, пишет сайт Design-homes. Кампсис способен цепляться и держаться за опору при помощи воздушных корней.

Клематис (Clematis)

Клематис отличается длинным периодом цветения – бутоны появляются на нем с середины мая по октябрь. Цветы могут достигать в диаметре 15 сантиметров и имеют разную окраску в зависимости от сорта. Куст может вытянуться в рост на два-пять метров. Для цветочных арок лучше подходят клематисы третьей, самой сильной степени обрезки.

Ипомея (Ipomoea)

Если дизайн садовой арки планируется менять каждый год, можно высадить быстрорастущий однолетник. Ипомея в период цветения вся покрывается крупными колокольчиками синего, фиолетового или пурпурного цвета. Куст может достигать полутора-шестиметровой длины.

Бугенвиллия (Bougainvillea)

Тропическая лиана может пережить зиму только в южных регионах при отсутствии сильных заморозков. В других областях бугенвиллию придется снимать с опоры и переносить в место, где температура не опускается ниже +10°C. Но такие хлопоты оправданы. Растение очень нарядное и колоритное, цветет пышными охапками.

Глициния (Wisteria)

Субтропическая многолетняя лиана подойдет тем, кто ради результата готов подождать несколько лет. За это время глициния обовьет арку и украсит ее большими кистями нежно-голубых или сиреневых цветков. Взрослое растение в среднем достигает восьми метров. Глицинии необходимы рыхлая кислая почва, ежегодное внесение минеральных удобрений и рассеянный солнечный свет на протяжении не менее 10-12 часов в сутки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама