Мера пресечения будет действовать один месяц и 29 дней – по 16 декабря 2025 года. Содержать Акилина будут в СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Акилина обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Санкция по этой статье предусматривает штраф "в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки", а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет. Альтернатива – лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.
Как утверждает следствие, Акилин получил 2 млн руб. за то, что погасил кредиторскую задолженность перед одной из компаний в приоритетном порядке.
Акилин возглавлял "Россети Сибири" с 2019 года по март 2025 года. Компания является дочерним обществом "Россетей" и обеспечивает доставку электроэнергии потребителям в девяти регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, в Кемеровской и Омской областях.
11 октября сообщалось, что дело о взятке в размере 1 млн рублей возбудили против главы Лужского района Ленинградской области.