29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт перечислил основные правила ухода за орхидеями, чтобы цветы не погибли
агрегатор Общество советы цветы

Эксперт перечислил основные правила ухода за орхидеями, чтобы цветы не погибли

Важно создать орхидеям подходящие условия — тогда они порадуют хорошим ростом и цветением

Многие сталкиваются со сложностями при уходе за орхидеями – эти растения имеют определенные требования, касающиеся освещения, влажности и температуры воздуха. У некоторых цветоводов-новичков орхидеи гибнут. Однако, по мнению эксперта по выращиванию этих цветов, президента компании Westerlay Orchids Тойна Овергаага (Toine Overgaag), сохранить их живыми "не так уж сложно". Главное следовать основным советам по уходу.

Проверяйте грунт перед поливом

"Если грунт сухой примерно на дюйм (2,5 см – прим Профиль), пришло время полить", – говорит Овергааг. Также полезно проверить корни орхидей, пишет Express. "Если они зеленые, а кора грунта темная и влажная, с поливом можно подождать еще несколько дней. Если корни выглядят серыми, а кора сухая, пора поливать", – поясняет эксперт. Он отмечает, что избыток воды приводит к загниванию корней, а недостаток – к обезвоживанию.

Организуйте орхидеям правильное освещение

Важно найти подходящее место для горшка. Орхидеи любят непрямой солнечный свет. Его должно быть много.

Удобряйте орхидеи вовремя

По словам Овергаага, орхидеям нужны удобрения в период активного роста. В период покоя количество питательных веществ должно быть уменьшено. Он напоминает, что орхидеи проходят через фазу покоя после одного-трех месяцев цветения.

Регулярно обрезайте

Специалист отмечает, что важно регулярно обрезать мертвые или пожелтевшие листья, а также отцветшие соцветия. Это позволит орхидее сосредоточить силы на росте новых листьев и побегов.

Следите за состоянием орхидей

Если на цветах замечены вредители, жуки или тля, признаки болезней, нужно немедленно принять меры. Эксперт обращает внимание, что важно регулярно осматривать растения. Также нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Это помогает предотвратить грибковые заболевания. Оптимальной температурой для орхидей Овергааг называет диапазон от 15°C до 24°C.

Периодически пересаживайте

Пересадка орхидеям требуется, в том числе, когда горшок становится мал. Кроме того, новый грунт с питательными веществами будет способствовать хорошему росту цветка, отмечает специалист.

Чтобы сохранить орхидеи, важно знать несколько нюансов ухода. Эксперты назвали самые частые ошибки, способные погубить растение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама