26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты назвали 5 мифов о раке легких, в которые нужно перестать верить
агрегатор болезни Курение Общество

Эксперты назвали 5 мифов о раке легких, в которые нужно перестать верить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

До сих пор существуют некоторые заблуждения относительно рака легких, например, далеко не всегда это болезнь курильщика.

Мнение экспертов в области рака легких развенчивает некоторые весьма устойчивые мифы, пишет Independent.

Миф 1: рак легких поражает только пожилых людей

По словам Джона Костелло, пульмонолога клиники Мейо (Mayo Clinic), "рак легких, безусловно, чаще встречается у пожилых людей, средний возраст постановки диагноза – 70 лет". Но, как отмечает врач, "это может свидетельствовать лишь о более длительном воздействии табачного дыма".

Это не означает, что вы можете обнаружить у себя рак легких исключительно в старости. По словам Лизы Жак, ведущей медсестры-онколога Perci Health (онлайн-платформа, оказывающая поддержку людям с диагнозом "рак"), "у большинства людей рак легких развивается в возрасте 60–70 лет после многих лет курения, но иногда люди заболевают раком легких в гораздо более молодом возрасте, даже в 20 и 30 лет".

Миф 2: курение всегда вызывает рак легких

Хотя курение может увеличить ваши шансы на развитие рака легких, это не единственная причина.

"Курение является причиной большинства случаев рака легких и самым большим фактором риска, но около 10% людей, заболевших раком легких, никогда не курили", – объясняет Жак.

Костелло добавляет: "Есть некоторые виды рака легких, которые являются генетическими и могут быть не связаны с курением, а другие вызваны воздействием таких веществ, как асбест и газ радон, или пассивным курением", при этом он оговаривается, что это встречается "относительно редко".

Миф 3: вы не можете обратить вспять повреждение легких от курения

"Некоторые повреждения и воспаления, вызванные курением, могут быть обратимыми, но, в частности, эмфизема представляет собой структурное разрушение легких, которое вызывает сильную одышку и не может быть обращено вспять", – говорит Костелло.

Таким образом, отказ от курения может снизить риск, но лучше вообще не начинать.

Миф 4: рак легких всегда смертелен

Диагноз "рак легких" не означает верную смерть, но все же это серьезно.

"Рак легких имеет 60-процентную выживаемость в течение пяти лет у людей с локализованным заболеванием, – говорит Костелло. – Если он распространился по всему телу на момент постановки диагноза, выживаемость составляет всего 8%".

Однако, по его словам, существуют "новые методы скрининга рака легких, такие как компьютерная томография у курильщиков старше 50 лет с серьезным «табачным» прошлым". Они "могут выявить очень маленькие ранние опухоли, которые можно удалить с 5-летней выживаемостью до 80–90%".

Поэтому, если вас беспокоит постоянный кашель, обратитесь к врачу общей практики и проверьтесь как можно скорее.

Миф 5: женщинам не нужно беспокоиться о раке легких так сильно, как о других типах рака

По данным независимой организации по исследованию рака Cancer Research UK, мужчины чаще болеют раком, чем женщины (52% случаев рака легких приходится на мужчин по сравнению с 48% женщин). Однако разница невелика, и женщинам также необходимо знать о раке легких как можно больше.

"Рак легких становится все более серьезной проблемой у женщин с тех пор, как они догнали мужчин по привычке курить, и поэтому они подвергаются риску, если курят, – говорит Костелло. – Некоторые виды рака легких, возникающие у некурящих людей, чаще встречаются у женщин".

Жак добавляет: "Это третий по распространенности рак в Великобритании, а у женщин – второй по распространенности тип рака".

Итак, курите вы или нет, обратите внимание на симптомы рака легких, такие как кашель, продолжающийся более двух или трех недель, повторяющиеся инфекции грудной клетки, одышка или боли при дыхании, и обратитесь к своему врачу общей практики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».