18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд: 230 тысяч россиян могут быть уволены в 2019 году
Занятость Минтруд НДС Общество Политика сокращения увольнения ФНПР Экономика

Минтруд: 230 тысяч россиян могут быть уволены в 2019 году

Минтруд представил в Трехстороннюю комиссию свой опрос руководителей предприятий о планируемых в будущем году увольнениях. Как сообщает газета "Известия", по данным профильного министерства в 2019 году под сокращения могут попасть 230 тысяч россиян.

Среди них 30,5 тыс. человек, работающих в финансовой и банковской сферах, 27,7 тыс. сотрудников транспортной сферы, а также 16,6 тыс. работников сферы производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники.

При этом прогноз Минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, где работают около 12 млн человек. А риском увольнения чиновники считали озвученные им планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени.

Издание также отмечает, что большинство из тех, кто может попасть под сокращения, живут в Москве и Санкт-Петербурге.

Характерно, что в секретарь ФНПР, которые входят в Трехстороннюю комиссию, Александр Шершуков в своем телеграм-канале отметил, что прогноз Минтруда может оказаться оптимистичнее возможной реальности. Он отмечает, что и опросы Минтруда, и Росстата охватывают максимум треть предприятий в стране, о том же что творится на остальных "знает только "наложка", но она молчит".

"Конечно, сокращения будут и большие. На стагнирующие отрасли накинули еще и повышение НДС. Неужели вы думаете, что это им в радость? А треп о том, что де "повышение НДС на 2% не приведет к росту цен на социальные товары" - оставим для телеэкспертов. И к росту приведет, и к сокращениям", - пишет Шершуков.

В связи с этим он также предрекает и увеличения цифр официальной безработицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».