"С КПП "Верхний Ларс" возвращаются сотни автомобилей, загруженных фермерской продукцией: сливами, персиками и виноградом", – заявил Даниелян в социальной сети Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
По его словам, дальнобойщики сообщают, что отказ в пропуске объясняется "фитосанитарными проблемами". Депутат заявил, что автомобили с другими грузами, в частности строительными материалами, также подвергаются тщательной проверке. Даниелян пишет, что водители грузовиков ожидают разрешения ситуации на границе. Какая именно сторона блокирует проезд, не уточняется.
Армения не граничит с непосредственно с Россией, фуры следуют в РФ через Грузию.
Российская таможня имеет право задерживать грузы, если водитель не может предъявить необходимые сопроводительные документы. Так, в июне таможенники по этой причине не пропустили в РФ 105 тонн яблок и груш в шести фурах из Белоруссии.