Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ГД рекомендовала кабмину рассмотреть ограничение наценок на продукты первой необходимости

Государственная дума в среду рекомендовала правительству России рассмотреть вопрос о введении ограничений на торговые наценки на продукты первой необходимости. Согласно постановлению, принятому по итогам правительственного часа с главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым, наценки предлагается установить на уровне 10-15%, пишет 21 декабря РИА Новости.

Покупатель в магазине

©Агентство «Москва»

Ранее в ФАС пояснили, что в соответствии с действующими законами государство может контролировать цену только базового набора продуктов. Однако, идет работа над перечнем непродовольственных товаров первой необходимости, и тогда наценку можно будет снизить и на них.

Эксперты отмечают, что за основу при формировании списка могут взять непродовольственные товары первой необходимости, которые использовали в пандемию. Представители бизнеса же уверены, что введение каких-либо соглашений нанесет вред конкуренции и ухудшит условия для торговли.

Самое читаемое
Exit mobile version