17 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Где ударят самые сильные морозы в Крещенскую ночь, рассказали синоптики

Где ударят самые сильные морозы в Крещенскую ночь, рассказали синоптики

В Крещенскую ночь температура воздуха опустится до минус 35-40°С в Забайкалье и Иркутской области, а в Якутии, Омской, Томской и Тюменской областях – до минус 31-36°С. Об этом рассказала ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

Cамые сильные морозы в Крещенскую ночь

©Synthetic Messiah /Shutterstock /Fotodom

"Самые сильные морозы ожидаются в Сибири. Якутия, юго-запад Сибирского округа – Омская, Томская, Тюменская области – это регионы, в которых температура ниже минус 30°С, минус 31-36°С ночью, а днем – минус 24-29°С. На юго-востоке сибирского округа, можно туда отнести юго-запад Дальневосточного округа, то есть Забайкалье, и в Иркутской области, здесь температура до минус 35-40°С ночью и днем – минус 28-33°С. Это самые сильные морозы", – рассказала Макарова.

Пик морозов в Москве и области ожидается в ночь на воскресенье, 18 января, после чего температура начнет заметно повышаться, рассказали синоптики.

По словам специалистов, над Россией сложился так называемый Восточно-Сибирский антициклон, который существенно изменил нормальную погоду. Антициклон сформировался в азиатской части страны и продвигается с востока на запад, формируя так называемый восточный процесс. "Зимой этот восточный процесс обусловливает значительное понижение температуры, длительное похолодание на европейской части страны", – пояснил Роман Вильфанд. По его словам, в ближайшие дни температура ниже нормы прогнозируется во многих регионах страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: морозы