В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении Васильева под стражу.
Министерство обороны России заявило, что оказывает содействие военно-следственным органам в расследовании. В ведомстве подчеркнули: "Нетерпимость к любым коррупционным проявлениям должностных лиц органов управления и организаций военного ведомства является безусловным приоритетом деятельности Минобороны".
Игорь Васильев – бывший губернатор Кировской области. Парк "Патриот" он возглавил весной 2026 года.
Предыдущий директор парка Вячеслав Ахмедов в 2025 году решением Одинцовского суда Подмосковья получил пять лет колонии общего режима и штраф 300 тыс. рублей. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге; Ахмедов полностью признал вину и заключил сделку со следствием.
Парк "Патриот" – представительский объект Минобороны на Минском шоссе в западной части Подмосковья, построенный в 2010-х годах. Выполняет функции экскурсионно-туристического комплекса, экспозиционного и конгресс-центра, музейного объекта, площадки для проведения тематических мероприятий.