27 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня 27 апреля 2026 года

Главные новости дня 27 апреля 2026 года

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов – ради минимизации трений с Трампом

Альянс может перейти к более редким встречам, сообщает Reuters со ссылкой на шесть дипломатических источников. Одна из ключевых причин – желание ограничить число контактов с президентом США Дональдом Трампом, которые могут оказаться весьма недружелюбными.

Главные новости дня

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Ближайшая встреча Альянса намечена на 7-8 июля в Анкаре (Турция).

В Самарской области число погибших от падения деревьев выросло до трех

Еще один мужчина не выжил в Борском районе. Об этом сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в своем канале в мессенджере "Макс". До этого, как уточнил губернатор, не удалось спасти взрослого мужчину и ребенка.

27 апреля в Самарской области объявили штормовое предупреждение. В некоторых районах региона прогнозировали дождь, грозу, град и шквалистый ветер с порывами до 27 метров в секунду.

Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества

До нового назначения Чайка занимал должность заместителя руководителя ведомства. Указ Путина о новой должности Чайки вступил в законную силу.

Отдельным указом президент России освободил Евгения Примакова от должности главы Россотрудничества.

Иран сделал новое предложение США ради завершения войны

Иран через посредников направил США инициативу об остановке атак на коммерческие суда в Ормузском проливе при условии снятия американской блокады иранских портов и отсрочки переговоров по ядерной программе. Об этом стало известно The Wall Street Journal.

Предположительно, в иранском руководстве нет единой позиции по поводу возможных ядерных уступок.

Путин поручил снизить бумажную нагрузку на врачей и учителей

Президент РФ Владимир Путин поручил до августа принять меры по снижению бумажной нагрузки на врачей, учителей и других работников бюджетной сферы.

Соответствующий пункт включен в перечень поручений главы государства по итогам съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и встречи с представителями деловых кругов.

СМИ: соратники Орбана выводят активы после выборов

Соратники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана начали переводить капиталы за рубеж после поражения партии "Фидес" на парламентских выборах. Об этом пишет The Guardian.

До этого лидер победившей партии "Тиса" Петер Мадьяр обвинил приближенных к Орбану олигархов в попытке скрыть свои богатства.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест