13 декабря 2025
USD 79.73 +0.39 EUR 93.56 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 16:00 13 декабря 2025 года

Главные новости к 16:00 13 декабря 2025 года

США захотели ослабить санкции против Белоруссии

Вашингтон решил снять санкции с белорусского калия. Об этом рассказал специальный посланник президента США Дональда Трампа в республике Джон Коул. Он подчеркнул, что это очень хороший ход со стороны США для Белоруссии. США ввели ограничения против "Беларуськалия" в августе 2021 года при администрации Джо Байдена.

Дайджест к этому часу: новости к 16:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Чехия отказалась финансировать Украину

Чехия не будет предоставлять гарантии финансирования Украины, и Еврокомиссия должна найти другие механизмы поддержки. Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он разъяснил, что у республики нет ресурсов для помощи другим государствам. По мнению Бабиша, любые выплаты должны осуществляться Евросоюзом другими способами.

Эрдоган рассказал о встрече с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что у него состоялась "продуктивная, всесторонняя и глубокая встреча" с российским коллегой Владимиром Путиным.

По данным телеканала NTV, ключевой темой общения политиков стала ситуация вокруг украинского конфликта и возможные параметры урегулирования.

На Запорожской АЭС произошло очередное отключение внешнего электроснабжения

Запорожская атомная электростанция в ночь на субботу полностью потеряла внешнее электроснабжение. Это уже 12-й подобный случай с начала конфликта на Украине.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что отключение произошло из-за масштабных боевых действий, которые повредили линии электропередачи. Позднее обе линии удалось восстановить.

Камбоджа закрыла все погранпереходы на границе с Таиландом

Камбоджа приостановила работу всех пограничных переходов на границе с Таиландом, пишет AFP. Решение было принято на фоне обострившегося конфликта между странами, жертвами которого, по данным Минобороны Таиланда, стали 14 таиландских военнослужащих и не менее 102 военнослужащих Вооруженных сил Камбоджи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест