Наверх
17 декабря 2025
USD 79.43 -0.02 EUR 93.81 +0.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 19:00 17 декабря 2025 года

Главные новости к 19:00 17 декабря 2025 года

Освобождение исторических земель России дипломатией или военным путем: о чем говорил Путин на заседании коллегии Минобороны

Президент России Владимир Путин в среду, 17 декабря 2025 года, выступил на ежегодном расширенном заседании коллегии Минобороны России. "Профиль" собрал основные высказывания президента об успехах в зоне специальной военной операции, о развитии российского ОПК и о геополитической ситуации в мире.

Дайджест к этому часу: новости к 19:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

В том числе было подчеркнуто, что цели специальной военной операции будут достигнуты. Если Киев откажется от переговоров по существу, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем. К настоящему же времени российская армия освободила свыше 300 населенных пунктов и прочно удерживает стратегическую инициативу на всей линии фронта.

Путин рассказал о желании "европейских подсвинков" поживиться на России

США и европейские страны были уверены, что за короткое время смогут развалить Россию и поживиться на этом, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны 17 декабря 2025 года.

"Европейские подсвинки тут же включились в работу администрации Байдена в надежде поживиться на развале нашей страны, вернуть себе то, что было утрачено в прежние исторические периоды, и попытаться взять реванш", – сказал Путин.

По его словам, "все эти деструктивные" попытки Запада полностью провалились.

Европарламент одобрил поэтапный план отказа от импорта газа из России

Европарламент в среду, 17 декабря 2025 года, проголосовал за принятие законопроекта о прекращении импорта сжиженного природного газа (СПГ) из РФ на спотовом рынке после вступления в силу регламента в начале 2026 года, импорт трубопроводного газа будет поэтапно прекращен к 30 сентября 2027 года. Об этом говорится в сообщении Европарламента.

За законопроект, ранее согласованный Советом Евросоюза, проголосовало 500 депутатов. Против выступило 120 евродепутатов, 32 воздержались.

Экс-начальнику вещуправления Минобороны дали 7 лет за взятку от директора швейной фабрики

Московский гарнизонный военный суд в среду, 17 декабря 2025 года, приговорил экс-начальника вещевого управления Минобороны России Владимира Демчика к семи годам лишения свободы в колонии. Военный осужден за крупную взятку от руководителя швейной фабрики.

Следствием установлено, что в 2017 году оборонное ведомство заключило более 20 госконтрактов с АО "Княгининская швейная фабрика" (Нижегородская область) на поставку вещевого имущества для нужд Вооруженных сил РФ на сумму свыше 500 млн руб. В этот период Демчик получил от экс-гендиректора фабрики Александра Свистунова взятку за общее покровительство при приемке продукции, поставляемой предприятием.

В FIFA огласили призовой фонд ЧМ-2026 – каждая команда получит не менее $10,5 млн

Призовой фонд ЧМ-2026 по футболу составит $727 млн – это на 50% больше, чем у ЧМ-2022, сообщают в Международной федерации футбола (FIFA) 17 декабря 2025 года, в среду.

Каждая сборная получит по $1,5 млн для покрытия издержек на подготовку к турниру, а основная сумма – $655 млн – будет распределена между ними в соответствии с занятыми в розыгрыше местами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест